Документы, законы, приказы, планы, правила, отчеты...
Праздник открытия школы
Первый выпускной
Второй выпускной
Третий выпускной
Четвертый выпускной
Пятый выпускной
Шестой выпускной
Седьмой выпускной
Восьмой выпускной
Твои домашние задания Информер успеваемости Твоя будущая профессия Твои права Вопросы и мнения

Страничка школьного психолога

Дети Эмо и все, все, все.

В подростковом возрасте бывает очень важно чувствовать себя частью группы, коллектива или движения. Это один из необходимых этапов на пути к индивидуализации. Хотя его проходит не каждый.
Во все времена существовали более или менее неформальные движения, в которых участвовали как молодежь, так и взрослые, и даже пожилые люди.
В средневековье - это были скоморохи, в дореволюционной России существовало огромное количество ассоциаций, объединений, литературных кружков, после революции появляются культурные группировки молодежи.
Волна 60-х годов - это художники, барды, стиляги, хиппи. К началу 90-х годов появляются готы и неоготы, скинхеды, рейверы, сквоттеры, РНБ, толкинисты, ЭМО и многие другие.
Причины возникновения молодежных неформальных движений могут быть разными: вызов обществу, непонимание в семье, нежелание быть как все, желание утвердится в новой среде, привлечь к себе внимание, неразвитая сфера организации досуга для молодежи в стране, копирование западных течений, культуры, религиозные идейные убеждения, дань моде, отсутствие цели в жизни, влияние криминальных структур.
Очень часто движение, изначально имеющее идеологическую основу, превращается в дань моде и не связывает себя с мировоззрением и музыкальными предпочтениями.
И как учит история, рано или поздно, движение сходит на нет.
Эмо (от эмоциональный) - термин, обозначающий особый вид хардкор-музыки, основанный на сокрушительных сильных эмоциях в голосе вокалиста и мелодичной, но иногда хаотичной или полностью отсутствующей музыкальной составляющей. Эмоции являются основной составляющей культуры эмо.
Смысл жизни эмо - это самовыражение, противостояние несправедливости, чувствительное мироощущение. Это, как правило, ранимые и депрессивные подростки.
Темные волосы с длинными челками, черно-розовая одежда, куча значков на сумках, кеды - отличительные черты представителей этого течения.
Появление этих движений - скорее закономерность, с которой бороться не имеет смысла. Конечно, в том случае, если деятельность членов движения не носит криминальный характер.
Для близких и знакомых подростков, увлекшихся каким-нибудь движением, предстоит непростое испытание. Учитывая их возрастные особенности, демонстративность поведения и эмоциональные вспышки, не стоит настойчиво переубеждать и приводить в чувство "заблудившихся".
Подросток идет на этот конфликт намеренно, и чем категоричней будет ваше мнение, тем больше вы будете от него отдаляться. Проявите заинтересованность, установите положительный контакт, чтобы у подростка отпало желание противостояния. Самое опасное во всех этих движениях ведь не внешние проявления, символика, а настоящие убеждения и жизнь по установленным правилам.
Поэтому закрывать глаза на изменившуюся жизнь вашего друга или ребенка тоже не стоит.
Будьте рядом, чтобы понять, что друг-толкинист все больше отдаляется от реальности, ребенок-скинхед становится хулиганом и преступником, а подруга-эмо теряет смысл жизни.
И тогда они придут к вам.

Вопросы школьному психологу
Список публикаций