Положение о дежурстве родителей учащихся школы
1. Настоящее положение регламентирует обязанности дежурной группы родителей и устанавливает порядок организации дежурства по школе.
2. Дежурство родителей по школе организуется с целью оказания помощи дежурному администратору и дежурным учителям в обеспечении соблюдения санитарно-гигиенических норм, сохранения порядка и дисциплины, предписанных Уставом и локальными актами школы.
3. В своей деятельности дежурная группа родителей по школе руководствуется Законом РФ "Об образовании", Уставом школы и настоящим Положением.
4. Дежурная группа родителей осуществляет контроль за своевременным прибытием учащихся в школу, наличием сменной обуви и соблюдением предписанным Уставом школы дресс-кодом.
5. Дежурство родителей по школе носит добровольный характер. К дежурству допускаются родители (законные представители) учащихся 1-11 классов. График дежурств подготавливается комиссией по работе с родителями и местным сообществом, утверждается Управляющим Советом школы. График может изменяться и корректироваться в связи с уважительными причинами отказа со стороны родителей.

Порядок организации и проведения дежурства по школе группой родителей
1. Дежурство по школе осуществляется родителями (законных представителей) учащихся 1-11 классов совместно с дежурным администратором и дежурными учителями согласно утвержденному графику.
2. Дежурство родителей осуществляется с понедельника по пятницу с 8.00 12.00. Дежурные во время нахождения в здании школы пользуются сменной обувью или бахилами.
3. В дежурную смену может входить 2-3 человека. В каждой дежурной смене назначается старший, который несет ответственность за заполнение и ведение журнала отчетности.
4. Основные посты дежурной смены:
 - центральный вход;
 - гардероб;
 - лестничные марши;
 - рекреации;
 - туалетные комнаты;
 - столовая и буфет;
 - другие места.
5. Проверке подлежит:
 - соблюдение распорядка дня всеми участниками учебного процесса;
 - наличие сменной обуви;
 - соблюдение положений школьного дресс-кода;
 - соблюдение санитарных норм и порядка в школе;
 - выполнение всеми участниками учебного процесса обязанностей сторон-участников типового договора между школой и родителями;
 - выполнение всеми участниками учебного процесса требований Федерального закона РФ № 87-ФЗ "Об ограничении курения табака", соответствующего приказа Минобразования от 16.08.01 г. № 2974;
 - соблюдение требований пожарной безопасности и другие вопросы.
6. Обнаруженные дежурной сменой нарушения фиксируются в Журнале дежурной группы родителей, хранящемся на посту охраны. В журнале указывается:
 - фамилии дежурной смены;
 - фамилии нарушителей;
 - вид нарушения;
 - предпринятые меры (дежурный родитель имеет право в тактичной и вежливой форме сделать замечание учащемуся или другому участнику учебного процесса, нарушающему порядок и чистоту в школе, попросить вымыть уличную обувь при отсутствии сменной обуви, сообщить дежурному администратору и классному руководителю о нарушении, а также директору школы о нарушениях санитарно-эпидемиологических норм, норм безопасности, запрещении табакокурения);
 - подписи дежурной смены.
7. Журнал дежурной группы родителей еженедельно проверяется председателем Комиссии по работе с родителями и местным сообществом, ежемесячно председателем Управляющего совета.
8. По результатам дежурств родительской общественности подготавливаются предложения для их обсуждения на заседаниях Управляющего совета, и выработки необходимых решений.
Председатель УС А.Кондратьев
"___" сентября 2012 г.